Новости

М. Мирзагалиев поручил в срок реализовать мероприятия по проекту реабилитации месторождения Узень
25.04.2024

25 апреля в Актау председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев провел совещание по проекту реабилитации месторождений Узень и Карамандыбас, а также по производственным вопросам на предприятиях компании в Мангистауской области.

Проект реабилитации на месторождениях Узень и Карамандыбас начался в 2023 году. По результатам первого квартала 2024 года дополнительные объемы добычи нефти по проекту реабилитации составили 5,9 тыс. тонн нефти. К концу года планируется обеспечить добычу дополнительных 135 тыс. тонн. Благодаря внедрению установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) на 229 скважинах по итогам первого квартала удалось увеличить межремонтный период скважин (подземный ремонт скважин) с 58 до 139 суток.

В текущем году запланированы мероприятия по бурению новых скважин, капитальному ремонту скважин, полимерному заводнению и борьбе с ростом обводненности, будут применены новые технологии по повышению нефтеотдачи. Так, запланирована модернизация Цеха по диагностике и ремонту подземного оборудования (ЦДРПО), обустройство водозаборных скважин, строительство блочной кустовой насосной станции 3 и 4 (БКНС-3 и БКНС-4).

М.Мирзагалиев поручил руководству АО «Озенмунайгаз» обеспечить выполнение запланированных мероприятий и плановых показателей добычи нефти по Проекту реабилитации, а также производственной программы на 2024 год.

Кроме этого, глава КМГ провел отдельное совещание с руководителями АО «Каражанбасмунай» и АО «Мангистаумунайгаз», которые представили ключевые данные о производственной деятельности и мерах по поддержанию социальной стабильности в трудовых коллективах.

Председатель Правления КМГ поставил задачу реализовать запланированные мероприятия для достижения целевых показателей добычи нефти и газа в текущем году.

В тот же день глава КМГ посетил производственные объекты на месторождении Дунга, а также морскую водозаборную станцию.

«Проект Дунга отличается высокой эффективностью. Для нас очень важно сохранить и развить этот актив», - подчеркнул М.Мирзагалиев.

По итогам посещения председатель Правления КМГ поручил при реализации планов по увеличению добычи обратить особое внимание на вопросы поддержания пластового давления и управления заводнением. Напомним, в прошлом году нацкомпания приобрела долю участия в проекте Дунга.