Новости

На Шымкентском заводе осуществляют профилактику
27.01.2026

Информируем, что в настоящий момент ТОО «ПКОП» (Шымкентский НПЗ) приступает к мероприятиям по восстановлению активности катализатора на установке каталитического риформинга.

Проведение данной работы является обязательной и стандартной процедурой, поскольку отработан первый межрегенерационный пробег продолжительностью в два года.

Сроки выполнения процедуры, согласованные с производителем катализаторной системы, составят до 7 суток.  

Сообщаем, что данные мероприятия не влияют на баланс нефтепродуктов. Отгрузка выполняется в штатном режиме. На сегодняшний день запасы в стране выглядят следующим образом:

  • Автобензины:
    • АИ-92 – 354,2 тыс. тонн (запасов на 28 дней);
    • АИ-95 – 91,8 тыс. тонн (запасов на 25 дней);
  • Дизельное топливо – 400 тыс. тонн (запасов на 31 дней);
  • Авиатопливо – 114,9 тыс. тонн.

Стоит также отметить, что ТОО «ПКОП» дополнительно обеспечило накопление товарных нефтепродуктов на период проведения работ, связанных с установкой каталитический риформинг:

  • Автобензины – 24 300 тонн, в том числе:
    • АИ-92 – 21 200 тонн;
    • АИ-95 – 3 100 тонн;
  • Дизтопливо – 4 900 тонн;
  • Авиатопливо – 5 000 тонн;
  • Сжиженный газ – 700 тонн.