Новости

Глава КМГ провел производственное совещание по обустройству и разработке месторождения Рожковское
10.03.2026

В ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов провел совещание по вопросам реализации проекта газоконденсатного месторождения Рожковское.

Руководство ТОО «Урал Ойл энд Газ» (УОГ) доложило о ходе обустройства месторождения. На текущий момент завершены общестроительные и монтажные работы на всех действующих скважинах, построены 17,5 км основного трубопровода с пятью крановыми узлами, 12,8 км линий отвода продукции от скважины, 24 км воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ, 26 км волоконно-оптической линии связи, а также сборная и передаточная станции. Ведутся пусконаладочные работы на проектном оборудовании.

Продолжаются мероприятия по благоустройству территории. Прогресс выполнения работ составляет 95%.

Кроме того, компания приступила к реализации рабочего проекта Фазы 2 развития месторождения Рожковское, что позволит увеличить фонд действующих скважин и производительность до 2 млн м³ сырого газа в сутки.

 Отметим, что за 2025 год УОГ добыто 343 тыс. тонн конденсата и 470 млн м³ сырого газа. План на текущий год составляет 384,5 тыс. тонн по конденсату и 548,1 млн м³ по газу. На данном этапе компания обеспечивает производство 72 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа в год.

По итогам совещания глава КМГ поставил перед Урал Ойл энд Газ задачи по своевременному и качественному исполнению дальнейших планов обустройства и разработки месторождения Рожковское.