Новости

Глава КМГ провел совещание по вопросам деятельности АО «Озенмунайгаз»
08.07.2025

Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов провел в г.Жанаозен производственное совещание по вопросам деятельности АО «Озенмунайгаз» (ОМГ).

По итогам 6 месяцев 2025 года объем добычи нефти составил 2 млн 526 тыс. тонн. План на текущий год — 5 млн 250 тыс. тонн.

Руководство ОМГ доложило о мерах, принимаемых для сокращения потерь и снижения простоев скважин. Ведутся геолого-технические работы, геофизические исследования, а также мероприятия по улучшению мониторинга технического состояния фонда.

В компании продолжается реализация проекта по реабилитации месторождений Узень и Карамандыбас. Ведутся опытно-промышленные испытания по бурению скважин малого диаметра (Slimhole), внедряются технологии полимерного заводнения и радиального вскрытия пласта. Реализуются мероприятия по увеличению межремонтного периода, обновлению инфраструктуры и автоматизации производственных процессов.

Отдельно рассматривались вопросы улучшения условий труда и быта работников, обновления нефтепромыслового оборудования, спецтехники и автотранспорта. В 2025 году запланировано строительство 9 хозяйственно-бытовых корпусов, по которым заключены договоры и начаты строительно-монтажные работы. Также предусмотрен ремонт 13 социально значимых объектов.

По итогам совещания А.Хасенов поручил принять меры по повышению операционной эффективности, поддержанию стабильного уровня добычи и улучшению социально-бытовой инфраструктуры.